• На территории Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!»

Основы безопасности жизнедеятельности

В преддверии каникул в школе проходят  классные часы по дорожной безопасности, «минутки безопасности», обучающие уроки по закреплению правил поведения на дороге в зимний период. Также  пройдут родительские собрания, где основным вопросом обсуждения будет - времяпровождение детей в дни школьных каникул и обеспечение их безопасности.

18 декабря 08 января
    На территории Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!».
    В январе-ноябре 2023 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 274 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 314 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 8 юных участников дорожного движения погибли. Анализ ДТП с участием детей по категориям участников дорожного движения показывает, что 48% от общего количества погибших и раненых детей составили пассажиры, 32% – пешеходы, 8% – велосипедисты, 10% – водители механических транспортных средств.

Проблеме детского дорожно-транспортного травматизма уделяется особое внимание, в связи с чем, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период зимних школьных каникул, региональной Госавтоинспекцией совместно с Министерством образования области с сегодняшнего дня по 8 января 2024 года инициировано проведение регионального целевого профилактического мероприятия «Внимание, зимние каникулы!».

Хотелось бы обратить внимание на небезопасность зимних развлечений, таких как: катание на ватрушках, санях, ледянках. К сожалению, на территории региона были зарегистрированы случаи происшествий, когда дети, скатываясь с горок, попадали под колесами автомобилей. В связи с чем, необходимо разъяснить детям, что кататься стоит вдали от проезжей части, исключая риск оказаться на дороге.

Не стоит забывать о правилах перевозки детей в автомобиле, правилах перехода проезжей части и необходимости использования световозвращающих элементов на одежде.