• Прокурор разъясняет

Автор: Укажите автора новости
    Вопрос: Могут ли несовершеннолетнего привлечь к уголовной ответственности за приобретение, хранение наркотиков?
    Прокурор разъясняет.

Ответ: В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации уголовно наказуемыми считаются незаконные приобретение наркотических средств и психотропных веществ, их хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта в значительном, крупном и особо крупном размерах, а так же незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные  вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные  вещества  (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота (ст. 228.2 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); склонение спортсмена  к использованию субстанций и (или)  методов, запрещенных для использования в спорте (ст. 230.1 УК РФ); использование в отношении спортсмена субстанций и (или)  методов, запрещенных для использования в спорте (ст. 230.2 УК РФ);  незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов или систематическое предоставление  помещений  для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ), а также контрабанда наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229.1 УК РФ).

Уголовной ответственности за данные преступления подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключением является хищение и вымогательство наркотиков: ответственность наступает с 14 лет. В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям, либо лицам, их заменяющим.

На основании статьи 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Согласно ч. 2 ст. 90 УК РФ несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Вместе с тем, к несовершеннолетним, имеющим опыт употребления наркотиков, могут применяться принудительные меры медицинского характера.

Примечанием к ст. 228 УК РФ предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершавших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Мы нашли 10 самых популярных заблуждений о наркотиках и предлагаем вам ознакомиться с ними. Это интересно https://189131.selcdn.ru/leonardo/uploadsForSiteId/201960/content/43f2cc76-a120-48fa-9c84-024d82e18335.docx

Мы утверждаем – потребление наркотиков –  шаг в никуда!